Visão geral do produto
O Switch PoE++ industrial solar de 5 portas Benchu é uma solução de rede de alta eficiência projetada especificamente para vigilância autônoma alimentada por bateria e conectividade remota de IoT. Este modelo foi projetado para preencher a lacuna entre energia renovável de baixa tensão e dispositivos de borda de alta potência, atuando como o núcleo confiável de estações de rede autônomas.
Apresentando um integrado Amplificador de tensão inteligente, o interruptor aceita uma ampla faixa de entrada CC de Sistemas de baterias solares de 12V a 24V e aumenta a tensão para uma saída PoE estável de 48V-55V. Esta versão está equipada com 4 portas Gigabit PoE++ e 1* Uplink Ethernet Gigabit RJ45, fornecendo conectividade de cobre de alta largura de banda para expansão de rede localizada.
90W Ultra PoE++ (802.3bt)
Compatível com a versão mais recente IEEE 802.3bt padrão, entregando até 90 watts por portaÉ capaz de alimentar câmeras dome PTZ de alta potência, pontos de acesso Wi-Fi 7 e gateways de IoT diretamente com energia solar.
Design Industrial Reforçado
Construído com uma carcaça de alumínio IP40 sem ventoinha para ambientes extremos. Opera de forma confiável em temperaturas que variam de -40°C a +75°C e recursos Proteção contra surtos de 6KV contra raios.
Uplink de cobre Gigabit
O dedicado Uplink Gigabit Ethernet RJ45 Garante integração perfeita com NVRs, roteadores ou pontes sem fio locais, fornecendo uma conexão de dados estável e de alta velocidade para locais remotos.
Aplicações: Agricultura inteligente, segurança em mineração remota, monitoramento de incêndios florestais e vigilância de rodovias sem acesso à rede elétrica.
Características

Saída PoE++ de 90 W
Compatível com o padrão IEEE 802.3bt para alimentar câmeras PTZ de alta demanda e pontos de acesso Wi-Fi 7.

Elevação de tensão 12V/24V
O amplificador integrado converte a entrada da bateria solar em uma saída PoE estável de 48V-55V.

Portas Gigabit completas
5 portas de 10/100/1000 Mbps para transmissão de dados de alta velocidade e sem bloqueios.

Tamanho ultracompacto
Dimensões extremamente compactas — menores que um baralho de cartas — ideais para gabinetes de painéis solares.

Temperatura extrema
O design robusto, típico de aplicações industriais, garante operação confiável em temperaturas de -40°C a +75°C..

Proteção contra surtos de 6 kV
A proteção profissional contra raios garante a segurança do sistema durante tempestades.

Montagem em trilho DIN
A estrutura robusta em alumínio permite uma montagem segura em trilhos industriais padrão.

Entrada CC redundante
As entradas de alimentação duplas oferecem proteção contra falhas para operação 24 horas por dia, 7 dias por semana.
Soluções de Conectividade
5 portasIndustrial Energia solar PoE Solução de conectividade Switch
Especificação
| Especificações técnicas | Detalhes / Parâmetros |
|---|---|
| Modelo do produto | IES7211-5PGE1GE-SOL (Switch PoE Solar Gigabit de 5 portas) |
| Entrada de energia | Entrada de tensão ampla de 12 V a 54 V CC (Ideal para sistemas solares de 12V/24V) |
| Saída PoE | Boost integrado de 48V~54V; 4*Gigabit PoE++ (802.3af/at/bt) |
| Interface | 4 portas PoE++ 10/100/1000M + 1 porta de uplink 10/100/1000M |
| Orçamento máximo de PoE | 60W - 240W (Depende da potência de entrada) |
| Temperatura de trabalho | -40°C a +75°C (Grau Industrial) |
| Proteção | Proteção contra surtos de 6 kV; ESD de 15 kV |
| Montagem | Trilho DIN / Montagem na parede (Tamanho compacto) |
Tipo de Negócio :
IndustrialBandido :
1GMais filtros :
Unmanaged
Downloads
Benchu-90W-BT-Industrial-Solar-Powered-PoE-Switch-IES7211-5PGE1GE-SOL-Datasheet.pdf
Especificações técnicas | Formato PDF | 908 KB
Guia de Seleção
| Modelos | ![]() FusionPoE-5P Portos híbridos multisserviços | ![]() IES7211-4PGE1GF-SOL Uplink de fibra SFP | ![]() IES7211-4PGE1GE-SOL (90W Industrial) | ![]() IES7511-4PGE2GF-SOL (Gerenciado por Nível 2)) | ![]() IES7511-8PGE2GF-SOL (Gerenciado por Nível 2)) |
|---|---|---|---|---|---|
| Saída PoE máxima | 90 W (PoE++) e 12 W (24 V) | 90W (PoE++) | 90W (PoE++) | 30W (PoE+) | 30W (PoE+) |
| Padrão POE | 802.3at ePoE passivo de 24 V | 802.3bt | 802.bt | 802.3at | 802.3at |
| Portos | 3*90W PoE + 1*24V PoE + 1*RJ45 | 4 portas PoE de 90 W + 1 porta SFP | 4 portas PoE de 90 W + 1 porta RJ45 | 4 portas PoE de 30 W + 2 portas SFP | 8 portas PoE de 30 W + 2 portas SFP |
| Entrada de energia | Tensão ampla de 9 a 54 V CC | Tensão ampla de 9 a 54 V CC | Tensão ampla de 9 a 54 V CC | Tensão ampla de 9 a 54 V CC | Tensão ampla de 9 a 54 V CC |
| Habitação / Propriedade Intelectual | Alumínio / IP40 | Alumínio / IP40 | Alumínio / IP40 | Alumínio / IP40 | Alumínio / IP40 |
| Temperatura de operação | -40°C a +75°C | -40°C a +75°C | -40°C a +75°C | -40°C a +85°C | -40°C a +85°C |
| Sobretensão/ESD | 6KV / 15KV | 6KV / 15KV | 6KV / 15KV | 6KV / 15KV | 6KV / 15KV |
| Ação | Ver detalhes | Ver detalhes | Página atual | Ver detalhes | Ver detalhes |
🚀 Serviços OEM/ODM e de marca branca
Potencialize sua marca com mais de 10 anos de experiência da Benchu. PoE++ e redes industriais Experiência em fabricação. Oferecemos mais do que apenas hardware; oferecemos a vantagem competitiva para a sua marca.
Identidade Visual e Marca
- Logotipo gravado a laser e etiquetas personalizadas
- Embalagem específica da marca (caixa de presente/caixa de papelão)
- Cores exclusivas para residências (RAL/Pantone)
Software e Tecnologia
- Credenciais de login/IP padrão personalizadas
- MIBs Privados e Firmware Especializado
- Opções exclusivas para PCBA para integração de sistemas
Pronto para construir sua própria marca?
Prazo de entrega padrão do fabricante original (OEM): 2-3 semanas | Personalização com baixa quantidade mínima de pedido
Obtenha um orçamento personalizado agora mesmo.
Português






Envia-nos um email
Ligue para nós
Endereço





Rede IPv6 suportada